Прожекторы LED

Самое широкое применение светодиодной продукции  получили именно прожекторы, т.к. это самые дешёвые и эффективные источники света, с широким разбегом по мощности и исполнению.

Светодиодные прожектора применяют на производстве для освещения цехов и складов, освещают улицы и игровые площадки, частные домовладения и крупные организации.

Итак начнём по порядку .

Светодиодные прожекторы «Эра» производятся в Китае имеют заливной свет под углом 120 градусов, и делятся на три категории:

   


1)ECO Slim: LPR-100-6500K-M SMD Eco Slim -рекомендуется для бытового применения, компактные корпус и удобство монтажа .Световой поток 70Лм/Вт от10-100Вт напряжение 200-240В, обладает самым мощным световым потоком среди аналогичных конкурентов. 


2)Standart: LPR-50-4000K-M – средний уровень прожекторов, уже 80Лм/Вт, изолированный драйвер обеспечивает стабильную работу светодиодов в диапазоне от 170-260В, + радиатор большей площади для эффективного отвода тепла. И более высокий уровень электробезопасности. Может применяться на производствах и не боится скачков напряжений. Для исключения слепящего момента предусмотрено  матовое стекло, равномерно рассеивающее световой поток.


3)PRO: LPR-100-6500K-M-SMD PRO-професиональное освещение, 90Лм/вт, изолированный драйвер с увеличенным радиатором выдерживает скачки напряжения от 100-270В. Обеспечивает до 50 000 часов работы и 2 года гарантии.


4) Прожектор с COB-светодиодами –технология COB позволяет на подложке одного светодиода размещать и питать  множество светодиодов, которые покрываются слоем люминофора и светят, как один большой светодиод . Даная технология позволяет получать больше люмен с одного см/кВ. Получается экономия в два раза на работе и материалах, но как показала практика такие светодиоды менее надёжны и чаще выходят из строя, кроме того абсолютно не ремонтопригодны. Поэтому в последнее время их редко можно увидеть.


Прожекторы  TL-PROM  PR Plus FL 5K Российского производителя выпускают прожектора премиум класса от 50-1000Вт. Прожекторы серии TL-Prom представлены в самом широком ассортименте и находят своё применение на промышленных, складских и спортивных площадках. Высокая светоотдача 130Лм/Вт  делает их бесспорным лидером среди конкурентов, а  выбор конструкции линз помогает найти нужное применение. Например, для спортивной площадки или парковки нужен заливной свет, применяется стекло из противоударного поликарбоната, для ровного распределения света под углом 120гр. А в складском комплексе для освещения в узких проходах и высоких потолках лучше применить линзу на 60гр которая сможет эффективно освещать даже нижние стеллажи.

  


Светодиодные  Линзы

Из физики известно, что на границе раздела двух сред, с различной оптической плотностью, происходит преломление световых лучей. Создавая различные формы линз, можно получить преломление светового потока в разных направлениях. Например, для формирования узкого светового пучка в часто применяют двояковыпуклые коллиматорные линзы. С их помощью удается получить симметричный световой пучок с углом рассеивания  всего в  8гр  и 10гр. Изменяя расстояние от светодиода до линзы можно в некоторых пределах изменять угол светового пучка. Который в итоге называется кривой силой света (КСС).

Концентрированная линза для  сужения светового потока и увеличения дальности светового луча.Ниже приведены самые востребованные КСС, хотя существуют и другие.

КСС Д - 120гр(косинусная)

КСС Ш - 150гр(широкая)

КСС Г-  60гр(глубокая)

КСС К - 15гр(концентрированная)

КСС К - 30гр(концентрированная)

КСС К - 40гр(концентрированная)







Концентрированные линзы широко используются для акцентного освещения в архитектурной подсветке , зданий, памятников и т.п.