Промышленное освещение складов

Требования к освещению складов


Современные склады часто представляет собой большие по площади помещения с высокими потолками. Для обеспечения комфортности работы в таких помещениях необходимо обеспечить достаточный уровень освещенности. Все склады и складские помещения должны соответствовать жестким требованиям по уровню освещенности, указанным в санитарно-гигиенических нормах и в строительным нормам и правилах, требованиям пожарной безопасности.

От качества освещения склада зависит и продуктивность работы его персонала, и размер материальных затрат предприятия, связанных с содержанием помещения.


Требования к качесству освещения складов, требованиям пожарной безопасности


Согласно нормам освещения СНиП 23.05-95, склады оборудуют рабочим, аварийным и охранным освещением, причем устройство дежурного освещения в складских помещениях не допускается. Электроосвещение складов выполняют в соответствии с нормативными требованиями ПУЭ – Правилами устройства электроустановок, СНиП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение», ГОСТ 50571.8–94 «Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности», НПБ 249-97 «Светильники. Требования пожарной безопасности.  Методы испытаний».

Нормативные требования и СНиПы по освещению складов


Классификация типов складского освещения


Устройство освещения складов должно обеспечивать нормы освещенности и показатели качества освещения, бесперебойность действия освещения, удобство обслуживания и управления в соответствии с нормативными требованиями и требованиями пожарной безопасности.


Существуют следующие типы освещения складов:


  1. естественное;
  2. искусственное;
  3. смешанное.


При естественном освещении дневной свет проникает через окна или специальные устройства в стенах. При искусственном освещении используются светильники, фонари и другие осветительные приборы. Количество светильников и их мощность определяет специальный инженерный расчет в соответствии с нормативными требованиями. При смешанном освещении используются и окна и искусственные светильники одновременно.


Отсутствие или недостаток естественного освещения в складских помещениях связано со строительством многопролетных одноэтажных зданий большой ширины и безоконных сооружений. Как правило, в складских помещениях планируется смешанное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. В помещениях без окон используется только искусственное освещение. Расчет выполняется в соответствии с нормативными требованиями.


Классификация видов освещения


Различают следующие виды складского освещения:


  1. рабочее освещение;
  2. аварийное освещением.


Рабочее освещение необходимо для всех складских помещений. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и разными режимами работы, необходимо, чтобы и управлени освещением таких зон было выполнено раздельным. Рабочее освещение обеспечивает нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий с учетом нормативных требований по освещенности.  В складских зданиях применяется, как правило, общее освещение; в этом случае светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению хранимых товаров, материалов, оборудования (общее локализованное освещение).


Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности предназначено для создания осветительных условий, необходимых для продолжения работы персонала в помещениях и на местах производства открытых работ при отключении рабочего освещения в соответствии с нормативными требованиями. Эвакуационное освещение предназначено для создания необходимых осветительных условий для эвакуации людей (в том числе при пожарах) из помещений или мест производства наружных работ при аварийном отключении рабочего освещения и должно соответствовать требованиям безопасности при пожаре. Светильники аварийного освещения могут быть горящими, включенными одновременно с основными светильниками нормального освещения, и не горящими, автоматически включающимися при отключении нормального освещения. Устанавливать их рекомендуется по возможности в удалении от оконных проемов. Для аварийного освещения в складах используются обычно лампы накаливания, хотя в последнее время, все чаще светодиодные светильники.


Складское освешение, требования и правила


Требования по уровню освещенности на складах


Нормы и правила определяют следующие требования по уровню освещенности в скдаских помещениях и открытых складских площадках:


  • при напольном хранении товаров в закрытых складах минимальный уровень освещенности в соответствии с нормативными требованиями при использовании газоразрядных ламп – 75 лк, при использовании ламп накаливания – 50 лк.
  • при стеллажном хранении товаров в закрытых складах минимальный уровень освещенности при использовании газоразрядных ламп – 200 лк, при использовании ламп накаливания – 100 лк.
  • при выполнении грубых работ (погрузка, разгрузка, сортировка, комплектация, транспортировка) основные осветительные приборы должно обеспечивать не менее 200 лк с газоразрядными светильниками и не менее 200 лк с лампами накаливания внутри помещения;
  • при выполнении грубых работ вне здания допускается уровень освещенности 5 лк;
  • при работе в кладовой и на рампе минимальная освещенность составляет 50 лк.


Применение светодиодных светильников для освещения складов


Светодиодные светильники позволяют обеспечить качественное равномерное освещение складского помещения соответствующее нормативным и инным требованиям и существенно снижают затраты на электроэнергию.


К основным преимуществам светодиодных светильников можно отнести:
высокую надежность;

низкое потребление электроэнергии;

соответствие освещения нормативным требованиям;

пожарную безопасность;

большой срок эксплуатации;

низкие затраты на обслуживание и ремонт;

возможность работы в широком диапазоне рабочих температур;

высокую экологичность.

    



Большой выбор качественных светильников для освещения складов Вы найдете в разделе «Промышленное освещение»


Доставка светодиодных светильников для освещения складов по России

Мы доставим покупателям светодиодные светильники для освещения складов в города: Аксай, Александров, Аркадак, Армавир, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Биробиджан, Брянск, Великий Новгород, Владикавказ, Владимир, Вологда, Воронеж, Волгоград, Всеволожск, Гатчина, Геленджик, Горно-Алтайск, Донецк, Евпатория, Екатеринбург, Ижевск, Искитим, Иваново, Йошкар-Ола, Калининград, Казань, Калуга, Кемерово, Кимры, Киров, Кисловодск, Ковров, Коломна, Копейск, Краснодар, Красноярск, Крым, Кумертау, Курган, Курск, Ленск, Липецк, Ломоносов, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Миллерово, Минеральные Воды, Муром, Набережные Челны, Находка, Невинномысск, Нижний Новгород, Новороссийск, Новосибирск, Октябрьский, Омск, Оренбург, Орел, Орловский, Орск, Павлово, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Приморско-Ахтарск, Псков, Пушкин, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Саратов, Севастополь, Серов, Симферополь, Смоленск, Ставрополь, Старый Оскол, Судак, Сысерть, Тамбов, Тверь, Томск, Туймазы, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Шахты, Шадринск, Энгельс, Южно-Сахалинск, Якутск, Ялта и другие города и населенные пункты России.


Купить светодиодные складские светильники в Ростове по низкой цене можно в нашей компании. Мы предоставляем покупателям приборов освещения выгодные условия: низкую стоимость, надежную гарантию и бесплатную доставку по Ростову и Ростовской области и во все регионы России.

Современные светильники позволят Вам организовать качественное освещение складов в соответствии с действующими нормативными требованиями и требованиями пожарной безопасности.